1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как вылечить Землю и самих себя

Кризис экологической устойчивости не начинается и не заканчивается изменением климата.

Что стало бы с миром, если бы мы, щёлкнув пальцами, полностью перешли на возобновляемые источники энергии за одну ночь? Как ни странно, в этом случае почти ничего не изменилось бы... По крайней мере для биоразнообразия и экосистем.

Детальніше...

Зелёная планета? (Відео)

Когда человечество впервые задумалось о масштабах своего воздействия на природу? Как в СССР менялось отношение к природе (от планов по преобразованию природы до защиты Байкала)? Один из современных трендов в мире – это восстановление разрушенных человеком природных ландшафтов и возникновение экологического сознания. В программе: "Йеллоустон. Первый национальный парк", "Леса Амазонии: катастрофа или надежда", "История борьбы с мусором".

Детальніше...

Сделай сам

Человечество уже стонет от последствий глобальных изменений климата, не задумываясь о том, что противостоять им может и должен каждый, пишет в своей колонке в еженедельнике Корреспондент журналист Дмитрий Тузов.

Детальніше...

ПРОБЛЕМЫ С ВОДОЙ БУДУТ УГРОЖАТЬ МИЛЛИАРДУ ЛЮДЕЙ

Исследование, проведённое частной американской организацией Nature Conservancy, показало, что при сохранении нынешних темпов урбанизации к середине века 993 млн человек будут жить менее чем на 100 л воды в день - это объём одной средней ванны и минимальное количество, необходимое, по мнению авторов, одному человеку в день на еду и гигиену. Среднестатистический американец тратит за день 376 л. Ещё 100 млн землян не будут иметь и этого.

Детальніше...

СЕЙСМОЛОГИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ИЗ-ЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ЯПОНИИ ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ СМЕСТИЛАСЬ НА 10 СМ

Землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее сегодня, 11 марта, в Японии, привело к смещению оси вращения Земли почти на десять сантиметров. Как сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, сейсмические последствия оказались более серьезными, чем те, которые последовали за землетрясением на Суматре 2004 года. Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на шесть сантиметров.

Детальніше...