1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

10 защитных механизмов человеческого организма

Организм человека – это очень сложное сочетание самых разных систем, которые, порой, очень сложны для нашего понимания или полноценного исследования. Одной из главных систем, на мой взгляд, является та, которая защищает нашу с вами жизнь от различных внешних угроз, позволяя тем самым избежать нежелательных повреждений, травм и прочих не очень приятных последствий. Давайте немного поговорим о некоторых защитных механизмах, которые задействованы в человеческом теле.

Детальніше...

15 мифов российской истории

15 мифов российской истории

Оккупация российскими войсками территории Украины в Крыму под предлогом "защиты" русскоязычного населения, великодержавный шовинизм, националистические лозунги и откровенный фашизм, сочащиеся со стороны пропутинских ксенофобствующих россиян, побудили меня напомнить про мифы российской истории, которые так усердно вдалбливали в неокрепшие головы школьников советские и потом российские учебники.

Детальніше...

Ученые нашли послание от бога, записанное внутри человеческого генома

Исследователями из Гарвардского университета сделано заявление, что им удалось найти то, что похоже на послание от Бога, которое записано внутри генома человека, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Детальніше...

Норман Ґолб. Полеміка довкола рукописів Мертвого моря: як вона виникла і до чого привела.

Президенте Брюховецький, професоре Щербак і професоре Залізняк, пані й панове, дозвольте зазначити, що для мене велика честь бути тут. Передусім тому, що мої батьки народилися в Україні: мій батько походить з Білої Церкви, а мати — з Бердичева. Подруге, мене вабила сюди славетна учена традиція цієї землі, чудовим представником якої був мій давній друг і співавтор професор Омелян Пріцак. Зрештою, відколи в 1960-ті роки я вперше побачив в бібліотеці Кембриджського університету документ з юдейської ґенізи, написаний у Києві тисячу років тому, я присягнувся колись приїхати в це місто з моєю дружиною Рут, аби ступити на землю його найбільш давніх кварталів — і от нарешті, через сорок років, я несподівано отримав змогу це здійснити.

 

Детальніше...

Деньги, пирамида долгов, как они возникли?

Первая часть нашумевшего откровенного фильма о возникновении денег как средства расчётов между людьми. В первой части очень доступно и увлекательно рассказывается о том как появились деньги и как произошли банки (от ростовщичества к современной системе), а также о прямой связи власти в государстве с деньгами.

Детальніше...