1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СЕЙСМОЛОГИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ИЗ-ЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ЯПОНИИ ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ СМЕСТИЛАСЬ НА 10 СМ

Землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее сегодня, 11 марта, в Японии, привело к смещению оси вращения Земли почти на десять сантиметров.

Как сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, сейсмические последствия оказались более серьезными, чем те, которые последовали за землетрясением на Суматре 2004 года. Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на шесть сантиметров.

Итальянские сейсмологи считают, что в этом отношении последствия нынешнего стихийного бедствия уступают лишь влиянию самого сильного в истории наблюдений - Великого Чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

Магнитуда 8,9. Первые фото из Японии после разрушительного землетрясения

В то же время специалисты Геодезического центра Итальянского космического агентства (ИКА) считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.

"Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", - заявил директор Геодезического центра ИКА Джузеппе Бьянко.

На берег Японии обрушились десятиметровые волны

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 март, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Власти Японии назвали произошедшее самым разрушительным природным катаклизмом в истории страны. Они решили направить на ликвидацию последствий землетрясения восемь тысяч служащих Сил самообороны.

Ранее стало известно, что на восточном побережье Японии обнаружено от 200 до 300 тел погибших.